messageContactez-nous

Pour que tout le monde puisse y trouver son compte, les créneaux sont regroupés en 8 catégories :

  • Tout Public : pour simplement aller taper dans le volant sans se prendre la tête.
  • Adultes Compétiteurs : groupe composé de joueurs motivés par la compétition.
  • Adultes Confirmés : groupe composé de joueurs voulant progresser sans forcément passer par la compétition.
  • Adultes Débutants : groupe composé de joueurs voulant découvrir le badminton.
  • Jeunes Compétiteurs : groupe composé de jeunes attirés par la compétition.
  • Jeunes Intermédiaire : groupe composé de jeunes ayant déjà les bases du badminton
  • Jeunes Initiation : groupe composé de jeunes voulant découvrir le badminton
  • Public en situation de handicap mental.

Nous disposons de 2 gymnases dans lesquels nous pouvons pratiquer notre sport favori, le badminton tout au long de la semaine.

  • Centre sportif Gilbert Noël (10 terrains)
    6 bis avenue Pierre Sémard 94210 La Varenne
    RER : La Varenne - Plan map 1

  • Gymnase d'Arsonval (5 terrains)
    Impasse Vernier 94100 St Maur
    RER : Saint-Maur Créteil - Plan map 1

    Un parking de 94 places en zone bleue
    est ouvert au 15-17 rue André Bollier map 1

     
La reprise des entraînements aura lieu à partir du lundi 31 Août.

 

Jour
Gymnase
Créneaux
Public
Description
Encadrant(s)
Début
Fin
Lundi
Centre Sportif Gilbert Noël
18h00
20h00
Jeunes Initiation/Intermédiaire
Benjamins / Minimes / Cadets Compétiteurs départemental et section sportive
Medhi
18h30
20h00
Public en situation de handicap mental
Jeunes (dès 2009)
Jean-Marc
20h15
23h00
Tout Public
Jeu Libre
-
Mardi
Centre Sportif Gilbert Noël
18h00
20h00
Jeunes Compétiteurs
Entraînement Jeunes compétiteurs Elite (sur sélection)
Vincent
20h30
23h00
Adultes Compétiteurs
Entraînement Compétiteurs - équipes 1 à 3
Jordan
20h30
23h00
Adultes Compétiteurs
Entraînement Compétiteurs - équipes départementales (4 à 9)
Bertrand
Mercredi
Centre Sportif Gilbert Noël
17h00
18h30
Jeunes Initiation
Entraînement Minibad / Poussin 1 (2012 et après)
Elise
18h30
20h00
Jeunes Intermédiaire
Entraînement Poussin 2 / Benjamins 1 (2010 - 2012)
Elise
20h00
23h00
Tout Public
Jeu Libre (nov à mars) / Matchs d'équipe IC => Planning des IC à domicile
-
20h15
23h00
Adultes Confirmés
Entraînement Loisirs - Confirmés à partir de 16 ans (sept à oct, puis avril à juin)
Manon
Gymnase d'Arsonval
20h15
23h00
Adultes Confirmés
Entraînement Loisirs - Confirmés à partir de 16 ans (nov à mars)
Manon
20h00
23h00
Tout Public
Jeu Libre (sept à oct, puis avril à juin)
-
Jeudi
Centre Sportif Gilbert Noël
18h00
20h00
Jeunes Compétiteurs
Entraînement compétiteurs Elite (sur sélection)
Vincent/Elise
20h00
23h00
Tout Public
Jeu Libre
-
20h30
21h30
Adultes Compétiteurs
Coaching Class (1 semaine sur 2)
Elisa
21h30
22h30
Adultes Compétiteurs
Coaching Class (1 semaine sur 2)
Elisa
Vendredi
Centre Sportif Gilbert Noël
18h00
20h00
Jeunes Initiation/Intermédiaire
Né.e.s entre 2002-2005
Jean-Marc 
20h30
22h30
Tout public
Jeu Libre / Matchs d'équipe IC => Planning des IC à domicile
-
20h30
23h00
Adultes Débutants
Entraînement Débutants à partir de 16 ans
Jean-Marc
Gymnase d'Arsonval
20h30
22h00
Adultes Débutants/Confirmés
Master class Féminine
Elisa, Elise & Manon
Samedi
Centre Sportif Gilbert Noël
8h30
10h15
Adultes Confirmés
Entraînement Confirmés à partir de 16 ans => Planning des cours (information donnée à titre indicatif)
Collectif
10h15
12h00
Adultes Débutants
Entraînement Débutants à partir de 16 ans=> Planning des cours (information donnée à titre indicatif)
Collectif
12h00
13h45
Jeunes Initiation/Intermédiaire
Tout âge Loisir
 Jean-Marc
16h00
20h00
Tout Public
Jeu Libre / Matchs d'équipe IC => Planning des IC à domicile
-
Dimanche
Centre Sportif Gilbert Noël
10h00
12h00
Jeunes Initiation/Intermédiaire
Tout âge Loisir
 Gaëtan
Gymnase d'Arsonval
09h30
20h00
Tout Public
Jeu Libre => Planning ouverture
-