messageContactez-nous

Pour que tout le monde puisse y trouver son compte, les créneaux sont regroupés en 7 catégories :

  • Tout Public : pour simplement aller taper dans le volant sans se prendre la tête.
  • Adultes Compétiteurs : groupe composé de joueurs motivés par la compétition.
  • Adultes Confirmés : groupe composé de joueurs voulant progresser sans forcément passer par la compétition.
  • Adultes Débutants : groupe composé de joueurs voulant découvrir le badminton.
  • Jeunes Compétiteurs : groupe composé de jeunes attirés par la compétition.
  • Jeunes Intermédiaire : groupe composé de jeunes ayant déjà les bases du badminton
  • Jeunes Initiation : groupe composé de jeunes voulant découvrir le badminton.

Nous disposons de 2 gymnases dans lesquels nous pouvons pratiquer notre sport favori, le badminton tout au long de la semaine.

  • Centre sportif Gilbert Noël
    6 bis avenue Pierre Senard. 94210 La Varenne
    RER : La Varenne - Plan map 1

  • Gymnase d'Arsonval
    Impasse Vernier 94100 St Maur
    RER : Saint-Maur Créteil - Plan map 1

    Un parking de 94 places en zone bleue
    est ouvert au 15-17 rue André Bollier map 1

     
La reprise des entraînements aura lieu à partir du lundi 3 Septembre.

 

Jour
Gymnase
Créneaux
Public
Description
Encadrant(s)
Début
Fin
Lundi
Centre Sportif Gilbert Noël
18h15
20h15
Jeunes Initiation/Intermédiaire
Benjamins / Minimes / Cadets loisir
Medhi
20h15
23h00
Tout Public
Jeu Libre
-
Mardi
Centre Sportif Gilbert Noël
18h30
20h30
Jeunes Compétiteurs
Entraînement Jeunes compétiteurs Elite (sur sélection)
Vincent
20h00
22h15
Adultes Compétiteurs
Entraînement Compétiteurs équipes 1 à 3
Elisa
20h30
23h00
Adultes Compétiteurs
Entraînement Compétiteurs- équipes départementales (4 à 9)
Bertrand
Gymnase d'Arsonval
20h30
23h00
Tout Public
Jeu Libre
-
Mercredi
Centre Sportif Gilbert Noël
17h00
18h30
Jeunes Initiation
Entraînement Minibad / Poussin (nés après 2009)
Elise
18h30
20h00
Jeunes Intermédiaire
Entraînement Poussin / benjamins débrouillés et competitions (2007-2009)
Elise
20h00
23h00
Tout Public
Jeu Libre / Matchs d'équipe IC => Planning des IC à domicile
-
Gymnase d'Arsonval
20h00
23h00
Adultes Confirmés
Entraînement double loisirs - Confirmés à partir de 16 ans
Manon
Jeudi
Centre Sportif Gilbert Noël
18h00
20h00
Jeunes Compétiteurs
Entraînement compétiteurs Elite (sur sélection)
Vincent
20h00
23h00
Tout Public
Jeu Libre
-
20h30
23h00
Adultes Compétiteurs
Entraînement Individuel (sur sélection)
Vincent
Gymnase d'Arsonval
20h30
23h00
Tout Public
Jeu Libre
-
Vendredi
Centre Sportif Gilbert Noël
18h00
20h00
Jeunes Initiation/Intermédiaire
Cadets / Juniors loisir
Jean-Marc 
20h00
23h00
Tout public
Jeu Libre / Matchs d'équipe IC => Planning des IC à domicile
-
20h30
22h00
Adultes Débutants/Confirmés
Masterclass Féminine
Elisa et Elise/Manon
Gymnase d'Arsonval
20h30
23h00
Adultes Débutants
Entraînement Débutants à partir de 16 ans
 Benoît et Jean-Marc
Samedi
Centre Sportif Gilbert Noël
8h30
10h15
Adultes Confirmés
Entraînement Confirmés à partir de 16 ans => Planning
Collectif
10h15
12h00
Adultes Débutants
Entraînement Débutants à partir de 16 ans => Planning
Collectif
12h00
13h45
Jeunes Initiation
Entraînement Benjamins / Minimes / Cadets débutants (2003-2008)
 Jean-Marc
16h00
20h00
Tout Public
Jeu Libre / Matchs d'équipe IC => Planning des IC à domicile
-
Dimanche
Centre Sportif Gilbert Noël
10h00
12h00
Jeunes Initiation/Intermédiaire
Entraînement Benjamins / Minimes / Cadets loisir (2003-2008)
 Medhi et Gaëtan
Gymnase d'Arsonval
09h00
20h00
Tout Public
Jeu Libre => Planning ouverture / Matchs d'équipe IC => Planning des IC à domicile
-