messageContactez-nous

Mer15Jui2016

Championnat par équipe IdF de Crossminton

 

Crossminton
 

 

Pas de jeux libre à d'Arsonval ce dimanche

Sam21Mai2016

Tournoi de Saint-Maur 2016

Tournois
2061 clics

Tournoi de Saint-Maur 2016

Tournoi de Sain-Maur

 

Les samedi 18 et dimanche 19 juin 2016, notre club organise,
au centre sportif Brossolette,
le 30e tournoi de Saint-Maur.

Il s’agît du rendez-vous sportif annuel et emblématique du Club.

Nous avons besoin de vous non seulement pour soutenir les nombreux Stellistes inscrits
mais aussi pour donner un coup de main à l’organisation sur place.
Les joueurs inscrits sont invités en priorité à nous aider.

Pour cela, nous vous invitons à vous inscrire sur le tableau mis en ligne .
 

Vous pouvez donner de votre temps en aidant au montage/démontage des terrains, dans la salle pendant la compétition, à l’accueil, à la buvette….et/ou vous pouvez également préparer une spécialité pour la buvette (gâteau fait maison, quiche, pizza, crêpes…). La recette de la buvette à cette occasion est une ressource indispensable pour soutenir les projets du club.

 

Pour plus de précisions, vous pouvez contacter Didier Lefranc, le responsable du tournoi : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser..

 

Solibad days

 

Dans le cadre de notre soutien à Solibad,
nous collecterons à cette occasion du matériel usagé (mais utilisable).
Alors n’hésitez pas à nous apporter
vos anciennes raquettes (même de plage!), volants plastiques et filets !

Dim13Mar2016

Tournoi de Saint-Maur 2016

Tournois
1853 clics

Tournoi de Saint-Maur 2016

Tournoi de Sain-Maur

 

Plaquette du tournoi

Réglement particulier

Trophée d'Ile de France à Nozay les 6 et 7 février 2016
 
  • Paul Muzolf : 1/4 de finale en SH benjamin
  • Titouan Quillot : finale en SH benjamin

Titouan

 
Tournoi départemental sénior
 
Saint-Maur se distingue avec de nombreux joueurs en phases finales, des 2ème marches de podium et trois jeunes (13 ans) sacrés champions de leur série en catégorie sénior !

En 1/8e :
  • Théo Pomagrzak  et Gwénaël Hacques en SH SD6

En 1/4 :
  • Christophe Marsy en SH SD6
  • Sébastien Herbert et Rima Ibrahim en Mx SD6

En 1/2 :
  • Maxime Delavallée et Christophe Marsy en DH SD6
  • Yanis Gaudin et Flavie Vallet en Mx SD3/4
  • Sirine Ibrahim et Alexandre Baudin en Mx SD3/4

Sirine

  • Romain Chalot et sa soeur en Mx SD6
  • Romain Chalot en SH SD6
  • Olivier Sosso en SH SD4

En finale (ou 2e) :
  • Sirine Ibrahim en SD SD3/4
  • Léa Dodeux en SD SD6

Lea

  • Alexandre De Oliveira et Nathalie Fernandes en Mx SD5
  • Alexandre De Oliveira et Sébastien Guillaume en DH SD5

Les vainqueurs :
  • Flavie Vallet en SD SD3/4

Flavie et Sirine

  • Julien Muzolf en SH SD5

JUlien

  • Yanis Gaudin en SH SD3

Yanis