messageContactez-nous

Sam06Oct2018

Début de saison prometteur pour nos jeunes

Jeunes
146 clics

Début de saison prometteur pour nos jeunes qui font honneur à la 5ème étoile de l'école de badminon du club !

 


CIJ 1 Châteauroux

Cette première étape du Circuit inter-regional a été plus que fructueuse pour nos joueurs, peut être le fait de dormir à « St Maur » en banlieue de Châteauroux a joué !
6 joueurs engagés dans 13 tableaux avec 6 titres 1 finale et 5 demis !

 

Benjamin :

Victoire de Orphé en SH sans perdre un set et demi finale en DH avec Alexis défaite contre les vainqueurs

 

Minimes :

Matys « invincible » ce week-end. Il remporte le tournoi en simple en battant les TDS 1, 2 et 3 alors qu’il ne l’était pas. En double même résultat il remporte le tournoi avec son adversaire de la finale de simple Yohan !

Clara remporte le tournoi après une superbe demi finale contre la TDS1 une adversaire qu’elle n’avait jamais battue !!  En mixte avec Tom ils s’inclinent en trois sets contre les futurs vainqueurs plus âgés qu’eux !

 

Cadet :

Finale 100% St Maurienne Enogat s’impose contre un Éloi fatigué après une très grosse demi finale 25/23 au troisième !

En double homme demi finale pour Maël et Eloi

En double mixte victoire pour Enogat et Alison  !

Au finale après ce superbe week-end Orphé (en simple), Clara (en simple), Matys (en simple et DH), Eloi ( en simple), Enogat ( en simple et mixte ) se qualifient pour le premier CEJ de la saison (circuit national) ! Une première pour 4 d’entre eux !


Il y aura au minimum 7 représentants du club sur ce premier CEJ en novembre !

 

   


Stage de Flux

Très bonne semaine pour Nicolas et Edgar au pôle France de Voiron avec les meilleurs joueurs français.


Un stage d’opposition sans « classement officiel » mais au final Nicolas termine 2ème en SH et DM, et 3ème en DH avec Edgar qui lui termine 5ème en SH avec 2 défaites en 6 matchs mais lors de la première poule.

 


TDJ 1 à Vitry

Nos joueurs de niveau départementale ne sont pas en reste ce week-end !

Nathanael remporte le SH poussin

Paul remporte le SH cadet  après avoir éliminé Hugo en demi

Ky-Lan termine deuxième en benjamine pour sa première compétition en U13

William s’incline en finale en minime

Nathan pour sa première compet s’incline en finale

Et enfin Arthur, Nino et Carla finissent en demi finales chacun dans leurs tableaux !

 

 

Encore un énorme week-end pour nos jeunes qui comme chaque année et génération après génération lancent de très belle manière la saison !

Commentaires

  • Aucun commentaire trouvé
Ajouter un commentaire