messageContactez-nous

Trophée National Jeune n°2 à Bourges

4 Stellistes on fait le déplacement et obtiennent 9 podiums.

Encore Trois PODIUMS comme l'année précédente !!

 

Cette année 4 joueurs du club seulement (c'est les vacances repos pour les autres) se sont rendus au tournois désormais fétiche pour le club en Hollande encadrés par Vincent et Elise !

Nous emmenions également deux acolytes Gabin (partenaire de julien) et Thomas (partenaire de Yanis).

 

 TIJ 2 - Fontenay le Fleury - 10/11 décembre 2016

 

Ce week-end avait lieu le 2ème TIJ à Fontenay-le-Fleury et 3 nos jeunes stellistes ont brillé

 TDJ n°3 Chevilly-la-rue

 

  • Raphaël demi finaliste poussin
  • Alexis demi finaliste simple benjamin
  • Orphe finaliste benjamin
  • Hugo vainqueur double homme minime
  • Matys demi finaliste simple minime
  • Hugo demi finaliste simple minime
  • Louis demi finaliste simple cadet

 

TDJ             TDJ

Tournoi des 8 nations

 

Cette semaine avait lieu à Saint-Gall, Suisse, le tournoi des huit nations pour les U15.

Deux représentants de la Stella faisait partie de l'équipe de France U15,
Yanis Gaudin et Flavie Vallet,
mais Vincent Nicli était également du voyage comme membre de l'encadrement technique, .

Le bilan est plus que satisfaisant avec une médaille d'argent pour l'équipe de France battu en finale par le Dannemark  6/3.

Beau parcours de nos deux stellistes  avec 6 matchs remportés sur 7 matchs pour Yanis et 4 matchs remportés sur 7 match pour Flavie.

FRance U15

 

Yanis et Flavie

En individuel, la route s' arrête en quart de finale pour notre mixte 100% Saint-Maur
apres une très belle performance en 8ème, une très très longue journée et une finale en par Equipe. 

 

Pour le résumé de la finale

Les résultats du tournoi

 

Internationaux de France de Badminton

Comme chaque année, le tournoi jeunes de double de niveau national est organisé
en marge des Internationaux de France de Badminton
et comme chaque année le club de la Stella était très bien représenté
grâce à nos joueurs, coach, supporters, arbitre et juges de ligne
.

Sur le Terrain belle victoire de Yanis Gaudin en DH cadet avec Baptiste,
demi-finale pour Nicolas Hoareau et Edgar Roux en minime
et enfin quart de finale pour Flavie Vallet, Cassandre, Eloi Wang  et Maël Cattoën (éliminés par Nicolas et Edgar).

 

 Edgar et Nicolas

En jeu

 Les représentants de la Stella

Sun au IFB    Pierre au IFB

 

Aix en Provence circuit FFBAD

Victoire de Yann Lebreton en DM N2/N3 avec Marine.Clapeyron.

Finale pour Vladimir Célié en DH R4.

 

 TNJ 1 Saint Louis

Le 1er Tournoi National Jeune se tenait le 22 et 23 octobre à Saint-Louis, Alsace.



Nicolas Hoareau et Edgar Roux arrivent en finale du DH minime
( première finale au niveau national pour ces deux joueurs).

Nicolas et Edgar

Finale pour Yanis avec Thomas Fourcade en DH cad (Yanis est seulement cadet 1).

Yanis et Thomas