messageContactez-nous

Régional Jeunes Daniel Travers du 12 & 13 mars à Ecouen

Les meilleurs benjamin(e)s, minime(tte)s, cadet(te)s et juniors
étaient réunis  pour disputer le Régional Jeunes 2016.
Le Championnat Régional Jeunes est dorénavant la compétition rapportant
le plus de points après le Championnat de France Jeunes.
Plus d’une centaine de joueuses et joueurs étaient présents pour se disputer
les 17 titres régionaux mis en jeu.
Saint-Maur en a remporté 3.
 
Régional Jeunes

Les vainqueurs :
  • Eloi Wang (+Maël Cattoen) en DH BEN
  • Flavie Valet (+Cassandre Lesne) en DD MIN
  • Sirine Ibrahim (+Alizée Simon) en DD CAD

régional

Régional

Regional

 

Les Seconds :

  • Flavie Vallet en SD MIN
  • Sirine Ibrahim en SD CAD
  • Yanis Gaudin (+Baptiste Goumain) en DH MIN
  • Yanis Gaudin + Flavie Vallet en D MIX MIN

Régional

Régional

Régionnal


Les troisièmes :
  • Eloi Wang en SH BEN
  • Julien Muzolf en SH MIN
  • Titouan Quillot (+Romain Crédou) en DH BEN
  • Julien Muzolf + Edgar Roux en DH MIN
  • Eloi Wang (+Philippine Surugue) en D MIX BEN
  • Sirine Ibrahim (+Etienne Gary) en D MIX CAD

TIJ 3 de Saint-Maur

 

Affiche

 

Le club de badminton de la Stella remercie tous les bénévoles pour l'organisation de ce TDJ.


 

Les finalistes et vainqueurs de la Stella sont :

 

Eloi Wongen SH benjamin

 TDJ

 

Titouan en DH benjamin

 TDJ

 

Edgard en DH minime

TDJ

et DX minime

TDJ

 

Flavie en DD cadet

 TDJ

Sirine en SD cadet

 TDJ

 

Nos récompensés 

TDJ

 

De plus Noëlie et Stéphane valident leur SOC à cette occasion :

TDJ

 TDJ

Organisation du TIJ 3 de Saint-Maur

 

Affiche

 

Le club de badminton de la Stella organise

la 3ème étape du Trophée InterRégional Jeunes de la zone technique Nord.

La section a besoin des bénévoles du club
pour aider à l'organisation de cette manifestation
qui se déroulera le samedi 20 et dimanche 21 février à Brosselette.

Vous pouvez vous inscrire dans le tableau mis à votre disposition  ICI .
Toutes les bonnes volontés sont les biens venues.

 Plaquette et réglement particuliers

Solibad days

 

Dans le cadre de notre soutien à Solibad,
nous collecterons à cette occasion du matériel usagé (mais utilisable).
Alors n’hésitez pas à nous apporter
vos anciennes raquettes (même de plage!), volants plastiques et filets !

Equipe de France Jeunes

 L'équipe de France minimes participera aux Championnats d'Europe Minimes
qui se dérouleront du 19 au 21 février à Kazan, Russie.

Yanis Gaudin est nommé Remplaçant 1 en Simple homme.

TDJ 5 (Fresnes)

Les résultats du TDJ qui avait lieu le samedi 9 et dimanche 10 janvier sont :
 
En 1/4 de finale :
  • Louis Principato en SH Minime
 
En 1/2 finale :
  • Matys Duru (contre Anthony Usse) en SH Benjamin
 
Vainqueur :
  • Paul Muzolf en SH benjamin

 TDJ Paul

 

 

TIF 1 (Chevilly)

 
Les résultats du TDJ qui avait lieu le samedi 9 et dimanche 10 janvier sont :

En 1/4 de finale :

  • Titouan Quillot en SH Benjamin

En 1/2 finale :
  • Edgar Roux (contre Julien Muzolf) en SH Minime
  • Julien et Edgar en DH Cadet (surclassement)
 
Finale :
  • Titouan Quillot en DH benjamin (en gagnant 3 matchs/4)

Vainqueurs :
  • Eloi Wang en SH benjamin + DH benjamin (en gagnant 4 matchs/4 poule unique)
  • Julien Muzolf en SH Minime (tous ses matchs en 2 sets)

 TIF Julien