messageContactez-nous

Organisation du TIJ 3 de Saint-Maur

 

Affiche

 

Le club de badminton de la Stella organise

la 3ème étape du Trophée InterRégional Jeunes de la zone technique Nord.

La section a besoin des bénévoles du club
pour aider à l'organisation de cette manifestation
qui se déroulera le samedi 20 et dimanche 21 février à Brosselette.

Vous pouvez vous inscrire dans le tableau mis à votre disposition  ICI .
Toutes les bonnes volontés sont les biens venues.

 Plaquette et réglement particuliers

Solibad days

 

Dans le cadre de notre soutien à Solibad,
nous collecterons à cette occasion du matériel usagé (mais utilisable).
Alors n’hésitez pas à nous apporter
vos anciennes raquettes (même de plage!), volants plastiques et filets !

Equipe de France Jeunes

 L'équipe de France minimes participera aux Championnats d'Europe Minimes
qui se dérouleront du 19 au 21 février à Kazan, Russie.

Yanis Gaudin est nommé Remplaçant 1 en Simple homme.

TDJ 5 (Fresnes)

Les résultats du TDJ qui avait lieu le samedi 9 et dimanche 10 janvier sont :
 
En 1/4 de finale :
  • Louis Principato en SH Minime
 
En 1/2 finale :
  • Matys Duru (contre Anthony Usse) en SH Benjamin
 
Vainqueur :
  • Paul Muzolf en SH benjamin

 TDJ Paul

 

 

TIF 1 (Chevilly)

 
Les résultats du TDJ qui avait lieu le samedi 9 et dimanche 10 janvier sont :

En 1/4 de finale :

  • Titouan Quillot en SH Benjamin

En 1/2 finale :
  • Edgar Roux (contre Julien Muzolf) en SH Minime
  • Julien et Edgar en DH Cadet (surclassement)
 
Finale :
  • Titouan Quillot en DH benjamin (en gagnant 3 matchs/4)

Vainqueurs :
  • Eloi Wang en SH benjamin + DH benjamin (en gagnant 4 matchs/4 poule unique)
  • Julien Muzolf en SH Minime (tous ses matchs en 2 sets)

 TIF Julien

Carlton Youth International Tournament en Hollande

Le dernier tournoi 2015 pour nos jeunes stellistes avait lieu en Hollande avec le Carlton Youth International Tournament.

Nos jeunes obtiennent 4 podiums:

  • Demi finale en DH pour Edgar Roux avec Sacha
  • Demi finale en DH pour Yanis Gaudin avec Baptiste
  • Finale en DH pour Yann Breton avec Dorian
  • PREMIER Titre international pour le Club avec YANIS en SH U15 qui réalise le tournoi parfait en éliminant la TDS 1 en 8eme et la TDS 2 en finale (deux des meilleurs joueurs européens et plus âgés que lui).

Bravo également à Eloi, Sirine, Julien, et Flavie qui réalisent un bon tournoi et prennent de l'expérience !

 

SSSM
 
Yannis
 
Yan et Baptiste  Yan, Vincent et Yanis

 

 Top Élite régional 2 - Le Chesnay

Le Week-end du samedi 19 et 20 décembre avait lieu le 2ème top Elite Régional à Le Chesnay :

Edgar Roux remporte la finale en minime avec en prime une place pour le tournoi international d'Olve en avril.

 

Edgar


Titouan Quillot perd en quart de final après un match serré.

 

TDJ 4 - Créteil :

Le 4ème tournoi départemental jeune avait lieu à Créteil ce même week-end :

  • Finale pour Paul Muzolf en SH benjamin

 

Paul

 

  • Finale pour Paul Muzolf et Matys en DH benjamin

 

 Paul et Mathys

  • Finale pour Maxime Robin en SH cadet

 

Maxime

 

  • Finale pour Tom Legendre et Hugo Demoulin en DH minime

 

Tom et Higo

 

 

Tournoi senior de Carrières-sur-Seine :

Victoire pour Sirine Ibrahim en SD R5

Sirine

 

  • Victoire pour Yanis Gaudin et Baptiste en DH R5
Yanis et Baptiste

 

  • Victoire pour Yanis et Sirine en DM R5

 

Yannis et Sirine

 

Tournoi senior de Bethune (59) :

  • Finale pour Yann Breton et Dorian en DH R4
  • Demi finale pour Yann et Camille en DM R4

 

Tournoi senior de Noisy :

  • Demi-finale pour Tom Nguyen en SH P
  • Demi-finale pour Gwenaël Hacque et Pascal Bresson en DH P