messageContactez-nous

Tournoi des 8 nations

 

Cette semaine avait lieu à Saint-Gall, Suisse, le tournoi des huit nations pour les U15.

Deux représentants de la Stella faisait partie de l'équipe de France U15,
Yanis Gaudin et Flavie Vallet,
mais Vincent Nicli était également du voyage comme membre de l'encadrement technique, .

Le bilan est plus que satisfaisant avec une médaille d'argent pour l'équipe de France battu en finale par le Dannemark  6/3.

Beau parcours de nos deux stellistes  avec 6 matchs remportés sur 7 matchs pour Yanis et 4 matchs remportés sur 7 match pour Flavie.

FRance U15

 

Yanis et Flavie

En individuel, la route s' arrête en quart de finale pour notre mixte 100% Saint-Maur
apres une très belle performance en 8ème, une très très longue journée et une finale en par Equipe. 

 

Pour le résumé de la finale

Les résultats du tournoi

 

Internationaux de France de Badminton

Comme chaque année, le tournoi jeunes de double de niveau national est organisé
en marge des Internationaux de France de Badminton
et comme chaque année le club de la Stella était très bien représenté
grâce à nos joueurs, coach, supporters, arbitre et juges de ligne
.

Sur le Terrain belle victoire de Yanis Gaudin en DH cadet avec Baptiste,
demi-finale pour Nicolas Hoareau et Edgar Roux en minime
et enfin quart de finale pour Flavie Vallet, Cassandre, Eloi Wang  et Maël Cattoën (éliminés par Nicolas et Edgar).

 

 Edgar et Nicolas

En jeu

 Les représentants de la Stella

Sun au IFB    Pierre au IFB

 

Aix en Provence circuit FFBAD

Victoire de Yann Lebreton en DM N2/N3 avec Marine.Clapeyron.

Finale pour Vladimir Célié en DH R4.

 

 TNJ 1 Saint Louis

Le 1er Tournoi National Jeune se tenait le 22 et 23 octobre à Saint-Louis, Alsace.



Nicolas Hoareau et Edgar Roux arrivent en finale du DH minime
( première finale au niveau national pour ces deux joueurs).

Nicolas et Edgar

Finale pour Yanis avec Thomas Fourcade en DH cad (Yanis est seulement cadet 1).

Yanis et Thomas

TIF 1 - CREPS d'Ile-de-France

Ce week-end avait lieu le 1er TIFau CREPS d'Ile-de-France à CHATENAY-MALABRY.

Les deux jeunes en forme de ce début saison se sont illustrés :

  • Julien (cadet 1) remporte le DH cadet et est finaliste du SH cadet avec une défaite en 3 sets

TIF1

TIF1

  • Eloi (minime 1) est finaliste en SH minime

TIF1

A noter les demies-finales de Clara en SD benjamine et de Matys et Thomas en DH benjamin.

 

Sélection pour l'open de Suède et de Belgique

 

Grâce à leurs très bons resultats sur la période de mai jusqu'à aujourdhui,
Yanis et Flavie sont sélectionnés pour l'open de Suède,
tournoi de préparation en vu de la compétition de référence,
les 8 NATIONS en Novembre.

Quand à Yann, il est sélectionné pour le tournoi junior Yonex de Belgique.

Champions d'Afrique U19

 
Sirine IBRAHIM obtient la médaille d'or en mixte lors des championnats d'Afrique U19 au Maroc.

 

 Sirine

 

 

 

Dim26Jui2016

Bilan de l'année 2015-2016

 En cette fin d'année, chez les poussins avait lieu la remise des diplômes Plume blanche et les récompenses du tournoi interne :

  • Vainqueur poussin : Orphe
  • Vainqueur poussine : Eva
  • Vainqueur benjamin 1 : Octave

les poussins

Projet Jeunes

Au lendemain de "la soirée des récompenses, Vincent a remercié les parents pour leur investissement sans faille qui l'aider à la réussite de ce "projet Jeune" au quotidien et ceux jusqu'au bout de la saison avec  le tournoi de Saint Maur Senior.


Cette année, comme chaque saison, les résultats ont été encore meilleurs que la saison précédente sur le plan sportif (médailles aux Frances, sélections dans les collectifs France, podiums internationaux, médaille aux championnats de France intercomités, et toujours plus de titres au niveau départemental, régional et interrégional), mais aussi sur le plan de la structuration (le score total du club à la labellisation "école Française de Badminton" est encore en hausse, les instances municipales et départementales commencent à nous remarquer, une convention a été signée avec le collège Ronsard et le club sera reconnu "club avenir" la saison prochaine par la FFBAD....).

Saint Maur est toujours le meilleur club jeune du département, et maintenant (même si il n'existe pas de classement officiel) surement le meilleur club jeune de la région. Un grand merci à Vincent, Elisa et Elise (sans oublier Bertrand), au bureau et notamment Patricia pour son soutien, Stéphane et Patrick pour relayer les infos très régulièrement, et à vous les parents.

 Les réconpenses

Championnat de France jeunes

  • Flavie Vallet et Cassandre médaille d'or en DD U15

DD U15

 

  • Flavie Vallet et Yanis Gaudin, médaille d'argent en MX U15

MX U15

  • Yan Breton, médaille de bronze en SH U17

 SH U17

  • Yanis Gaudin,médaille de bronze en SH U15

Les médaillés