messageContactez-nous

Champions d'Afrique U19

 
Sirine IBRAHIM obtient la médaille d'or en mixte lors des championnats d'Afrique U19 au Maroc.

 

 Sirine

 

 

 

Dim26Jui2016

Bilan de l'année 2015-2016

 En cette fin d'année, chez les poussins avait lieu la remise des diplômes Plume blanche et les récompenses du tournoi interne :

  • Vainqueur poussin : Orphe
  • Vainqueur poussine : Eva
  • Vainqueur benjamin 1 : Octave

les poussins

Projet Jeunes

Au lendemain de "la soirée des récompenses, Vincent a remercié les parents pour leur investissement sans faille qui l'aider à la réussite de ce "projet Jeune" au quotidien et ceux jusqu'au bout de la saison avec  le tournoi de Saint Maur Senior.


Cette année, comme chaque saison, les résultats ont été encore meilleurs que la saison précédente sur le plan sportif (médailles aux Frances, sélections dans les collectifs France, podiums internationaux, médaille aux championnats de France intercomités, et toujours plus de titres au niveau départemental, régional et interrégional), mais aussi sur le plan de la structuration (le score total du club à la labellisation "école Française de Badminton" est encore en hausse, les instances municipales et départementales commencent à nous remarquer, une convention a été signée avec le collège Ronsard et le club sera reconnu "club avenir" la saison prochaine par la FFBAD....).

Saint Maur est toujours le meilleur club jeune du département, et maintenant (même si il n'existe pas de classement officiel) surement le meilleur club jeune de la région. Un grand merci à Vincent, Elisa et Elise (sans oublier Bertrand), au bureau et notamment Patricia pour son soutien, Stéphane et Patrick pour relayer les infos très régulièrement, et à vous les parents.

 Les réconpenses

Championnat de France jeunes

  • Flavie Vallet et Cassandre médaille d'or en DD U15

DD U15

 

  • Flavie Vallet et Yanis Gaudin, médaille d'argent en MX U15

MX U15

  • Yan Breton, médaille de bronze en SH U17

 SH U17

  • Yanis Gaudin,médaille de bronze en SH U15

Les médaillés

Sam18Jui2016

Saint-Maur c'est fort !

Saint-Maur c'est fort !

 

 Tournoi Glasgow International Youth Badminton Championships 2016.

 Double podium pour Yanis Gaudin à Glasgow avec l'équipe de France en SH et DH

Podium 

 

Podium

 

Quart de finale pour Edgar Roux

 

Tournoi de Roubaix

 Finale pour Yann Breton en SH N2/N3 à Roubaix

Podium

Tournoi de Juvisy

Demi finale pour Flavie Vallet associée à son père Fabrice en mixte à Juvisy.

 

TIF4 de Carrière-sur-Seine

Victoire pour Julien Muzolf en SH Cadet

Podium

 

TDJ

Victoire pour Matys Duru

Podium

Finale pour Louis

Demi finale pour Alice, Orphee et Nathan.

 

Championnat de France jeunes

 

Ce Week-end avait lieu les championnats de France jeunes à Aire-sur-la-Lys.

 Chmpionnate de France

Les jeunes de la Stella ramènent 5 méailles : 1 en or, 2 en argent, 2 en bronze.

  • Flavie Vallet et Cassandre médaille d'or en DD U15

DD U15

  • Flavie Vallet et Yanis Gaudin, médaille d'argent en MX U15

MX U15

  • Yan Breton, médaille de bronze en SH U17

 SH U17

  • Yanis Gaudin,médaille de bronze en SH U15

Les médaillés

MX U15

Et Pierre Montreuil toujours présent dans les grands événements

arbitres