messageContactez-nous

Sam18Jui2016

Saint-Maur c'est fort !

Saint-Maur c'est fort !

 

 Tournoi Glasgow International Youth Badminton Championships 2016.

 Double podium pour Yanis Gaudin à Glasgow avec l'équipe de France en SH et DH

Podium 

 

Podium

 

Quart de finale pour Edgar Roux

 

Tournoi de Roubaix

 Finale pour Yann Breton en SH N2/N3 à Roubaix

Podium

Tournoi de Juvisy

Demi finale pour Flavie Vallet associée à son père Fabrice en mixte à Juvisy.

 

TIF4 de Carrière-sur-Seine

Victoire pour Julien Muzolf en SH Cadet

Podium

 

TDJ

Victoire pour Matys Duru

Podium

Finale pour Louis

Demi finale pour Alice, Orphee et Nathan.

 

Championnat de France jeunes

 

Ce Week-end avait lieu les championnats de France jeunes à Aire-sur-la-Lys.

 Chmpionnate de France

Les jeunes de la Stella ramènent 5 méailles : 1 en or, 2 en argent, 2 en bronze.

  • Flavie Vallet et Cassandre médaille d'or en DD U15

DD U15

  • Flavie Vallet et Yanis Gaudin, médaille d'argent en MX U15

MX U15

  • Yan Breton, médaille de bronze en SH U17

 SH U17

  • Yanis Gaudin,médaille de bronze en SH U15

Les médaillés

MX U15

Et Pierre Montreuil toujours présent dans les grands événements

arbitres

 

Régional Jeunes Daniel Travers du 12 & 13 mars à Ecouen

Les meilleurs benjamin(e)s, minime(tte)s, cadet(te)s et juniors
étaient réunis  pour disputer le Régional Jeunes 2016.
Le Championnat Régional Jeunes est dorénavant la compétition rapportant
le plus de points après le Championnat de France Jeunes.
Plus d’une centaine de joueuses et joueurs étaient présents pour se disputer
les 17 titres régionaux mis en jeu.
Saint-Maur en a remporté 3.
 
Régional Jeunes

Les vainqueurs :
  • Eloi Wang (+Maël Cattoen) en DH BEN
  • Flavie Valet (+Cassandre Lesne) en DD MIN
  • Sirine Ibrahim (+Alizée Simon) en DD CAD

régional

Régional

Regional

 

Les Seconds :

  • Flavie Vallet en SD MIN
  • Sirine Ibrahim en SD CAD
  • Yanis Gaudin (+Baptiste Goumain) en DH MIN
  • Yanis Gaudin + Flavie Vallet en D MIX MIN

Régional

Régional

Régionnal


Les troisièmes :
  • Eloi Wang en SH BEN
  • Julien Muzolf en SH MIN
  • Titouan Quillot (+Romain Crédou) en DH BEN
  • Julien Muzolf + Edgar Roux en DH MIN
  • Eloi Wang (+Philippine Surugue) en D MIX BEN
  • Sirine Ibrahim (+Etienne Gary) en D MIX CAD

TIJ 3 de Saint-Maur

 

Affiche

 

Le club de badminton de la Stella remercie tous les bénévoles pour l'organisation de ce TDJ.


 

Les finalistes et vainqueurs de la Stella sont :

 

Eloi Wongen SH benjamin

 TDJ

 

Titouan en DH benjamin

 TDJ

 

Edgard en DH minime

TDJ

et DX minime

TDJ

 

Flavie en DD cadet

 TDJ

Sirine en SD cadet

 TDJ

 

Nos récompensés 

TDJ

 

De plus Noëlie et Stéphane valident leur SOC à cette occasion :

TDJ

 TDJ